3 этап "Исканием тайн дух человека жив"



Вопрос 1. Свечи одинаковой высоты помещены в перевернутые трехлитровые банки. Одновременно ли потухнут свечи, если одна из банок стоит на столе, а под другую подложены спичечные коробки? Ответ поясните с точки зрения физических законов и явлений, наблюдаемых при этом.
 Ответ.  Горение – это сложный физико-химический процесс взаимодействия компонентов горючего вещества с кислородом, протекающий с достаточно большой скоростью, с выделением тепла и света.

При горении нагреваемый пламенем воздух устремляется вверх. Теплый воздух легче, поэтому он поднимается.  На место, освобождаемое теплым воздухом, притекает холодный, содержащий в себе больше кислорода. Очевидно, что если накрыть свечу стеклянной банкой, то свеча достаточно быстро погаснет - как только весь кислород вступит в реакцию. Свеча горит, пока в банке  есть кислород. По мере расходования кислорода, свеча гаснет.

Когда под банки подложены спичечные коробки, появляется доступ кислорода к горящей свече, улучшается тяга. Она будет гореть немного дольше.

Вопрос 2.  Свечи различной высоты помещены в перевернутые трехлитровые банки. Одновременно ли потухнут свечи. Ответ поясните с точки зрения физических законов и явлений, наблюдаемых при этом.
Ответ. Дольше будет гореть свеча меньшей высоты, т.к. воздух занимает больше объема, чем в банке с более высокой свечой (воздух занимает весь предоставленный ему объем).

Вопрос 3. Пронаблюдайте за водой, вытекающей из ванны. В какую сторону и почему закручивается вода? Всегда ли она закручивается в эту сторону? 
Ответ. Вода закручивается не всегда в одну и ту же сторону. Направление вращения вихря при стоке жидкости зависит от многих обстоятельств: имеет значение форма дна резервуара, размер, неровности и т.д. Вихри, которые могли бы быть обусловлены вращением Земли (действием силы Кориолиса) должны иметь гораздо больший диаметр, чем маленькие водовороты в ванне. (Подробное объяснение можно прочесть в книге Я.И. Перельмана "Знаете ли вы физику?" на стр.91)

Вопрос 4. Какими дровами: сухими или сырыми лучше топить печи и почему? Когда экономия будет больше.
Ответ.  Экономия будет больше, если топить печь сухими дровами, а не сырыми, потому что часть тепла полученного от сгорания дров идет еще и на нагрев воды, находящейся в дровах, до температуры кипения этой воды и ее же испарения.

Q1=m1q
Q2=mдровq+cводыmводыt+Lmводы






4 комментария:

  1. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!СУДЬЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ошибки:
    ФИЗИЧЕСКИХЗАКОНОВ (физических законов)
    ПРОНАБЛЮДАЙТЕ (такого слова в русском языке нет)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо вам Егор, люди не роботы,и вы должны знать, что иногда мы совершаем ошибки.Но вот по поводу слова "пронаблюдайте" вы не правы,оно было скопированно нами из задания.

    ОтветитьУдалить